Может ли госслужащий быть самозанятым?

by

Самозанятость и госслужба – возможно ли совмещать? Подобным вопросом задаются многие читатели сайта, работающие на государственной службе.

Самозанятость для госслужащих регулируется статьей 6 закона 422-ФЗ. В законодательном акте сказано:

самозанятость и госслужба

Получается, госслужащий может быть самозанятым. Однако госслужащий самозанятый может заниматься исключительно сдачей квартиры или дома в аренду. Прочими видами самозанятой деятельности госслужащим запрещено заниматься. В ближайшие 10 лет ситуация вряд ли кардинально изменится, поскольку на внесение изменений в этот закон установлен мораторий.

Теперь вы знаете, может ли госслужащий быть самозанятым, и какой статьей закона регулируется данный вопрос.

Оставьте комментарий