Можно ли стать самозанятым, если есть долги?

by

Часто граждане интересуются, можно ли начать работать самозанятым с долгами? К примеру, у человека долги по кредитам в банке, а он хочет заняться самозанятой деятельностью. Могут ли отказать ему на основании долгов?

Хорошая новость: отказать гражданину в регистрации самозанятой деятельности на основании наличия долгов, согласно действующего законодательства, нельзя, но, если он регистрирует деятельность впервые.

Что говорит закон

Если гражданин снялся с учета с долгом по оплате налога на профессиональную деятельность, повторно стать на учет он сможет после погашения задолженности. Это четко прописано в ст. 5, п. 11 Закона РФ 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

Можно ли получить статус самозанятого, если есть долги

Получается, что самозанятый не сможет повторно стать на учет налоговой в случае наличия долгов по НПД. Остальные виды долгов не станут препятствием.

Оставьте комментарий